Стиль денди

Стиль денди зарождается в эпоху ампира и затрагивает только мужчин. Яркий представитель ампира Пушкин упоминал стиль денди, как нечто особенное, некую новую лондонскую моду.

Дендизм зародился именно в Лондоне и предопределил мужскую моду почти на два века вперед. Важнейшими чертами дендизма была внешняя простота одежды в сочетании с дороговизной ткани и работы и совершенным покроем, идеально подогнанным по фигуре. А самой яркой особенностью внешне похожих друг на друга мужских костюмов с этих пор сделался галстук. Эпоха романтизма, охватывающая середину девятнадцатого века, названа так по господствующему стилю литературы.

Continue Reading

Мужские имиджи

«Бизнесмен»- солидный и занятой человек, не терпящий дешевых подделок и излишней суеты. Одет, как правило, изысканно, строго и дорого.

«Тусовщик» — молодой (а иногда — и не очень) человек, считающий долгом сигнализировать своим нарядом о принадлежности к той или иной тусовке. Одет, как правило, в молодежном - даже чересчур - стиле.

«Аристократ» — человек, который всегда держится и выглядит безукоризненно (даже будучи стесненным в средствах). Бездна вкуса и интеллекта. Характерная одежда: элегантный костюм, аксессуары в старинном духе.

Continue Reading

В них выросла вся Америка

"В них выросла вся Америка" утверждает слоган одной из джинсовых фирм.

Их носит весь мир, потому что не существует другой такой одежды, которую одинаково бы любили президенты и спортсмены, аристократы и рабочие, кинозвезды и студенты...История джинсов начинается в 1850 году, когда Леви Страус, выходец из Баварии, основал в Америке предприятие по производству рабочей одежды "Ливайс Страус и К".

А спустя некоторое время, в 1853 году, после приезда в Сан-Франциско,Леви всерьез задумался над тем, как сделать прочные рабочие брюки из имевшегося у него материала, похожего на парусину или брезент. Эти брюки стали прототипом джинсов. Хотя тогда они назывались "комбинезон без верха".

Continue Reading